Конспект урока для 10 класса “Правоприменение – как особая форма реализации права”



Предмет – обществознание (право) Класс – 10

Тема –Правоприменение – как особая форма реализации права.

Цель:

    Создание условий для воспитания гражданственности, осознанного отношения к собственным поступкам при реализации прав;

    Создание условий для развития практических навыков логического мышления, работы с диаграммами, постановки целей и составления плана действий, оценки результатов по достижению цели;

    Создание условий для систематизации знаний по разделу «Правотворчество и правореализация», углубления знаний об одной их форм реализации права – правоприменении.

Задачи:

    Оценить уровень освоения и систематизация знаний по теме «Реализация права»;

    Углубить знания по правоприменению: особенности, стадии и акты, функции и принципы;

    Закрепить знания по теме при работе в парах по основным вопросам и выполнении тестовых заданий;

    Определить соответственно теме лично необходимое для каждого учащегося домашнее задание.

Оборудование и материалы

1.компьютерное слайд сопровождение урока

2. раздаточный материал: Правила поведения учащихся, статьи Устава школы.

3. индивидуальные карточки-задания.

Использованные медиаресурсы:

    Презентация Power Poit

    Компьютерное тестирование при опросе (по возможности)

    Интернет (при возможности выхода в: словарная работа, задачи с личного виртуального факультатива для учеников «Изучаем право на профильном уровне» в Электронное образовании РТ)

Программа: Примерная программа по праву (профильный уровень), программа «Право» А. И.Матвеева, учебник «Право. 10 класс» под ред. Л. Н.Боголюбова, А. И.Матвеева.

План урока:

Организационный момент – 2 мин.

Актуализация знаний и опрос домашнего задания – 10 мин.

Изучение нового учебного материала – 17 мин.

Закрепление изученного материала –10 мин.

Задание на дом и рефлексия – 6 мин.

Основные требования к учащимся при изучении данной темы:

    Закрепить знание понятий «правореализация, осуществление права, исполнение права, соблюдение права, правоприменение»,

    Закрепить умение различать формы реализации права,

    Объяснять суть каждого из принципов правоприменения

    Выделять особенности правоприменения, стадии процесса правоприменения,

    Научиться различать виды актов правоприменения, функции правоприменения.

    Использовать знания и умения для определения личной гражданской позиции, оценки собственного поведения и других людей с точки зрения права.

1. Организационный момент

- Добрый день, будущие банкиры, юристы, олигархи и просто замечательные люди! Наш сегодняшний урок – ещё один шаг к повышению правосознания каждого из вас, к построению правового государства в России. Наличие учебных принадлежностей говорит о том, что вы настроены на эффективную работу на уроке. Прошу отсутствующим сегодня на уроке _____ (ФИО) помочь при подготовке домашнего задания, что бы такая важная тема как «Правоприменение – как особая форма реализации права» помогла избежать им конфликтных ситуаций в будущем. Садитесь!

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Правотворчество и правореализация», закрепим и углубим знания о формах реализации права. Я желаю вам в ходе урока Получить полезную для вашей взрослой жизни информацию, приобрести практические навыки использования знаний, которые станут основой для изучения понятий толкование права, правоотношения, законность и правопорядок на следующих уроках.

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

- Ребята, вы пришли на урок, чтобы осуществить свое право на образование, а мы учителя пришли в школу, чтобы осуществить свое право на труд. Какое понятие охватывает не только процесс осуществления правовых предписаний, процесс воплощения этих предписаний в жизнь, в поведение людей, но и конечный его результат? (Реализация права). Реализация права является важной составляющей гражданского поведения человека, правомерное поведение основано на знании. Пожалуйста, в тетради оцените ваши знания на начало урока по теме «Реализация права» по 5-ти балльной шкале.

1) Если вы поставили себе такие хорошие оценки, то вы легко справитесь с заданиями на повторение. Отдельные обучающиеся получают индивидуальные карточки-задания:

Вы ____ (ФИО) у нас интересуетесь справочной литературой, смыслом сказанного, поэтому получаете индивидуальные карточки с заданиями по терминам, с краткими вопросами при помощи юридического словаря. (Низкомотивированные и слабоуспевающие учащиеся (4-5) При возможности выхода в Интернет использование сайтов Канала Юристы и Словари и Энциклопедии.

Вы _________ (ФИО) интересуетесь юридической литературой и много анализируете, поэтому получаете индивидуальные карточки с заданиями по составлению логической схемы, определению общих и отличных черт, по работе с юридическим источником. (Высокомотивированные учащиеся (2-4) При возможности выхода в Интернет решение задач по лично созданному виртуальному факультативу для учеников в Электронном образовании РТ.

Остальные работают вместе с учителем.

Оставшимся, предлагаю проверить свои знания по теме «Реализация права» по тестовым заданиям (бумажные носители на каждой парте) – 5 мин. Как только вы освоите алгоритм выполнения заданий с выбором ответа и подстановки слов по смыслу, то сможете быстро и более верно выполнять задания по обществознанию на ЕГЭ.

1. Процесс осуществления правовых предписаний, процесс воплощения этих предписаний в жизнь, в поведение людей и конечный его результат называется

А) осуществление; Б) воплощение; В) реализация; Г) правоприменение.

2. Что Не относится к формам реализации права?

А) осуществление ; Б) воплощение; В) реализация; Г) правоприменение.

3. Активная реализация возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений нормами права относится к понятию

А) осуществление права; Б) исполнение права; В) соблюдение права; Г) правоприменение.

4. Реализация запрещающих норм права относится к понятию

А) осуществление права; Б) исполнение права; В) соблюдение права; Г) правоприменение.

5. Прочитайте текст, вставьте из предложенного списка слова, изменив род и падеж.

Будучи _______(1)_________ по своему характеру деянием, правоприменение осуществляется в двух основных формах: ___________(2)_________ и правоохранительной. Необходимость в правопримененительной деятельности возникает в тех случаях, когда невозможно осуществление ______(3)__________ прав и __________(4)_________ предусмотренных законом ________(5)__________ без использования государственно-властных полномочий.

А) исполнение; Б) государственно-властный; В) субъективный;

Г) организационно-исполнительный; Д) обязанность.

2) Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте для проведения взаимопроверки выполнения тестовых заданий. (Разбор заданий с использованием слайдов. Обговорить критерии оценки (см. слайд):

«5» - при наличии 7-8 правильных ответов (90% и более)

«4» - при наличии 5-6 правильных ответов (70% и более)

«3» - при наличии 3-4 правильных ответов (40% и более)

«2» - при наличии только 1-2 правильных ответов (менее 40%)

Ключ: 1). В 2). Б 3). А 4). В

5). 1-Б, 2-В, 3-А, 4-Д.

Правоприменение является (Б) государственно-властным по своему характеру деянием. Необходимость в правопримененительной деятельности возникает в тех случаях, когда невозможно осуществление В) субъективныХ прав и А) исполнение предусмотренных законом Д) обязанностей без использования государственно-властных полномочий.

3) Сверьте оценку, выставленную одноклассником с вашей оценкой, поставленной в начале урока. Обратите внимание на те вопросы, из-за которых оценка одноклассника оказалась Ниже вашей.

Собрать индивидуальные карточки для оценивания.

4) Работа со всем классом: - Провести работу над ошибками нам поможет расположенная перед вами на слайде незаконченная логическая схема по теме «Реализация права». Помогите ее заполнить. Знание алгоритма выполнения подобных заданий способствует развитию логического мышления, а пригодится на ЕГЭ по обществознанию как часть В, задание В1.


 
Как скачать бесплатное сочинение? Жми и сохраняй . И ссылка на это сочинение; Конспект урока для 10 класса “Правоприменение – как особая форма реализации права” уже в твоих закладках.
Вперед:
Назад:
Дополнительные сочинения по данной теме

  • Ввозимые в Украину для продажи мобильные телефоны будут обклеивать акцизными марками

  • Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины приняла за основу проект изменений к закону Украины "О радиочастотном ресурсе". Этот законопроект был подготовлен в ходе исполнения поручения президента Виктора Януковича от 15 августа 2011 года. В соответствии с нормами указанного законопроекта, ввозимые из-за границы для продажи в Украине мобильные телефоны, должны быть обозначены учетными марками, подтверждающими законность их ввоза, реализации и эксплуатации в Украине. Это должно обеспечить контроль по их обороту при
  • Конспект классного часа “Права и обязанности граждан”

  • Классный час "Права и обязанности граждан" Цель: 1. Обобщить знания учащихся об основных правах ребенка. 2. Развести понятия “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и обязанностей для детей-подростков. 3. Повышать социально-правовую компетентность старшеклассников. 4. Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам. 5. Акцентировать внимание детей-подростков на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей. 6. Эпиграфы к занятию: “Храни порядок и порядок сохранить тебя” (латинское изречение); “Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности” (Б. Франклин); “Живи по закону, поступай
  • Обобщающий урок по теме “Текстовый процессор”

  • Цели урока: закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Текстовый процессор MS WORD". Создать условия для самостоятельного применения знаний по теме при составлении творческого проекта. Развивать самостоятельность школьников, используя творческое задание, имеющее практическую направленность. Задачи: повторение и проверка умений обучающихся в использовании современных компьютерных технологий. индивидуальная работа: разработка поздравительной открытки. Программное обеспечение: текстовый процессор MS WORD. Ход урока. Организационный момент. Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Меня зовут Диляра Реветовна, и я сегодня буду вести у вас
  • Родительское собрание «Права ребёнка – обязанности родителей»

  • Родительское собрание Тема: «Права ребёнка – обязанности родителей» Цель: воспитание правовой культуры семейных отношений. Задачи: Актуализировать проблему соблюдения прав личности подростка в семье, обществе. Познакомить родителей с правами, обязанностями и ответственностью по российскому законодательству. Способствовать формированию правовой культуры родителей (лиц, их заменяющих), профилактике правонарушений несовершеннолетних. Пропагандировать здоровый образ жизни. Форма проведения: круглый стол по теме: «Права ребёнка – обязанности родителей» Вопросы для обсуждения: (СЛАЙД 2) 1. Значительная часть детей подвергается жестокости, насилию, нарушению прав в семье. Какие документы защищают,
  • Мастер-класс по математике «Объемы и поверхности тел вращения»

  • Ашмарина О. А., учитель математики МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» Мастер-класс по теме: «Объемы и поверхности тел вращения» Цели урока: Образовательная: Отрабатывать знания основных понятий, определений, формул по теме «Объемы и поверхности тел вращения» и умения применять эти знания при решении задач ЕГЭ. Развивающая: Совершенствование практических навыков при решении стереометрических задач по данной теме. Воспитательная: Активизация внимательности, настойчивости в достижении цели, заинтересованности в результатах ЕГЭ. Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний обучающихся. Оборудование: карточки-задания «Найди свою «половинку», таблица с формулами
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по теме «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ» – скачать бесплатно

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по теме «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ» Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления». Задачи: Развивающие: - продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность, провести контроль знаний учащихся по теме «Тепловые явления»; стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом; создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученной теме; развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики; усиливать
  • График контрольных работ по окружающему миру в (4 класс) 2014-2015 учебный год

  • График контрольных работ по окружающему миру В 4 - «Б» классе На 2014- учебный год