Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе « Линейные уравнения с одной переменной»



Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе.

Тема: « Линейные уравнения с одной переменной».

Обучающая цель: повторение теоретического материала по данной теме; формирование знаний и умений по изученному материалу, закрепление навыков решения уравнения с одной переменной.

Развивающая цель: развитие интереса к математике, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи учащихся, умение систематизировать и применять полученные знания.

Воспитывающая цель: формирование интереса к решению уравнений различного типа; создание условий для развития навыков самостоятельной деятельности, самоконтроля, коммуникативных умений.

Универсальные учебные действия:

1.
Личностные:

- желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке.

2. Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и познавательную цель; четко выполнять требования познавательной задачи, планировать необходимые действия, операции, действия по плану, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

3.Познавательные:

- Осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения, выводы;

4. Коммуникативные:

- слушать собеседника, взаимодействовать с учителем, одноклассниками для решения конкретных учебно-познавательных задач, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Используемая литература:

1. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс в двух частях. Часть1- учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

2. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс в двух частях. Часть2- задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

3. А. Г.Мордкович. Алгебра 7 класс: метод. Пособие для учителя / А. Г.Мордкович. - М.: «Мнемозина»,2015.

4. А. Г.Мордкович. Алгебра 7-9 классы: тесты / А. Г.Мордкович, Е. Е.Тульчинская. - М.: «Мнемозина»,2015.

5.Л. А.Александрова. Алгебра 7 класс: самостоятельные работы / Л. А.Александрова; под редакцией А. Г.Мордковича. - М.: «Мнемозина»,2015.

6. Г. И.Глейзер «История математики в школе», Москва, «Просвещение», 1987

Тип урока: комбинированный. Форма: урочная.

Методы и приемы: словесный, практический, творческий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Используемые технологии: технология обучения в сотрудничестве.

Этапы УЗ

Задача этапа

Методы обучения

Формы организации УПД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап. Организационный.

Вводная речь учителя и постановка цели.


Создать положительный настрой на предстоящую деятельность урока

Приветствие.


Взаимное приветствие.


2 этап. Сообщение темы и задач урока. Историческая справка

3 этап.

Актуализация знаний и умений.

4 этап. Основной

Владение математическим языком, решать уравнения разного вида, находить оптимальные, красивые решения.

Повторение и закрепление алгоритма решения различных линейных уравнений.

Научить извлекать нужную информацию, делать обобщения, выводы

Словесный, наглядный

Словесный, наглядный

Словесный, практический.



Сообщение тем Слайд 1


 
Как скачать бесплатное сочинение? Жми и сохраняй . И ссылка на это сочинение; Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе « Линейные уравнения с одной переменной» уже в твоих закладках.
Вперед:
Назад:
Дополнительные сочинения по данной теме

  • Тест по алгебре “Домино” 7 класс

  • Таблиця вичитки програми в початкових класах

  • Предмети І семестр ІІ семестр За рік План Фактично План Фактично План Фактично Українська мова Аудіювання Діалог Усний твір Усний переказ Письмовий переказ
  • Комплектація аптечки

  • Назва Кількість Індивідуальні перев'язувальні асептичні пакети 5 шт. Бинти 5 шт. Вата 5 пачок по 50 г Ватно-марлевий бинт 3 шт. Джгут 1 шт. Шини 3-4 шт. Склянка 1 шт. Чайна ложка 1 шт. Йодна настойка (5 відсоткова) 1 флакон Нашатирний спирт 1 флакон Борна кислота
  • Пропаганда литературы в помощь эстетическому воспитанию

  • № П/п Содержание работы Время проведения Ответственный 1 Пополнять уголок библиотекаря, читателя. В теч. года Библиотекарь 2 Проводить обзоры литературы. В теч. года Библиотекарь 3 Оказывать помощь в подготовке и проведении вечеров, конкурсов, выставок. В теч. года Библиотекарь 4 Оформить уголок "Новинки методической литературы" В теч. года Библиотекарь 5 Проводить книжные выставки к знаменательным и памятным датам. В теч.
  • Контрольная работа по теме “Птицы”

  • Контрольная работа по теме "Класс Птицы" 1 вариант I. Выберите правильный вариант ответа: 1.Из позвоночных животных только птицы 1) Приспособились к полету 2) Имеют перьевой покров тела 3) Откладывают яйца 4) Обитают на суше 2.Сердце у птиц 1) Четырехкамерное 2) Двухкамерное 3) Трехкамерное с неполной перегородкой 4) Трехкамерное 3.Из кожных желез у птиц хорошо развиты 1) Потовые 2) Сальные 3) Копчиковая 4) Потовые, сальные, копчиковая 4.Развитие среднего мозга у птиц связано с развитием: 1) Обоняния 2) Зрения 3) Слуха 4) Координации движений II. Головоломка "Как их зовут" Вставьте пропущенные буквы З _ М _
  • Розміри шкільних меблів

  • Група меблів Клас Ростова група меблів Висота краю парти з боку учня над підлогою Висота стільця від підлоги Колір маркування 1 1 До 115 см 48 см 28см Оранжевий 2 1, 2 До 130 см 54 см 32 см Фіолетовий 3 2, 3, 4 130-145 см 60 см 36 см Жовтий 4 4 146-160 см 66 см 40 см Червоний
  • Проверочная работа по теме: «Кислоты. Соли»

  • Проверочная работа по теме: «Кислоты. Соли» Заполните таблицу: Соль К2SO4 Название соли Соответствующее основание Fe(OH)3 Fe(OH)2 Соответствующая кислота H2SO4 Соответствующий оксид металла Оксид натрия Соответствующий оксид неметалла Оксид кремния (IV) N2O5