Информационно-коммуникационная компетенция учителя как залог интенсивного учебного процесса



В начале XXI века человечество вошло в новую стадию своего развития - информационная эра. Современную жизнь сложно представить без использования компьютерной техники. В процессе перехода к информационному обществу человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию больших объемов информации, овладению современными средствами и методами ее обработки, он должен обладать определенным уровнем культуры по общению с информацией, владеть современными техническими средствами.

От школы общество ждет модель выпускника с технологичным мышлением, способного к самореализации. Решающую роль в воспитании такого выпускника, играет полноценное включение в образовательный процесс информационных технологий учителем.

Слайд 2-16. При изучении правоведения в 9-10-х классах уместно использовать презентации, которые позволяют представить материал наглядно. А так как большее количество информации запоминается именно визуально, то это способствует лучшему запоминанию довольно сложной дисциплины.

Приведу пример урока в 10-м классе "Понятие государства и государственное устройство"

Слайд 17-18. Если говорить об истории, то в связи с недостатком современных карт необходимо использовать электронные варианты исторических карт той или иной эпохи, о которой ведется рассказ.

Слайд 19-20. При рассмотрении исторических персоналий необходимо сопровождать портретами и краткими описаниями их жизни и деятельности.

Слайд 21. Использование схем при рассмотрении сложных исторических явлений.

Слайд 22-26. Во время практических работ или закрепления материала возможно использовать таблицы и вопросы к теме.

Слайд 27-28. Особое внимание необходимо уделять высказываниям исторических личностей на определенное историческое событие и связывать его с современностью.

Слайд 29-34. Также необходимо остановиться на построении презентации по истории - поскольку перегруженность материалом будет отвлекать учеников от рассказа учителя и невозможно расставить акценты в излагаемой теме. Вашему вниманию предлагается неудачный пример презентации по всемирной истории, найденный мною в интернете.


 
Как скачать бесплатное сочинение? Жми и сохраняй . И ссылка на это сочинение; Информационно-коммуникационная компетенция учителя как залог интенсивного учебного процесса уже в твоих закладках.
Вперед:
Назад:
Дополнительные сочинения по данной теме

  • Требования к оформлению мультимедийных презентаций

  • Создавая презентацию, всегда думайте о тех, для кого она создается. Каждый слайд должен иметь простую, понятную структуру и содержать текстовые или графические элементы, несущие в себе зрительный образ как основную идею слайда. Цепочка образов должна полностью соответствовать логике. Такой подход способствует хорошему восприятию материала и воспроизведению в памяти представленного содержания посредством ассоциаций. Используйте короткие слова и предложения. Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных. Заголовки должны привлекать внимание (но не занимать все место и не отвлекать). Текст,
  • Microsoft PowerPoint в формировании пространственных представлений учащихся на уроках математики

  • Одним из самых популярных программных средств, используемых на уроках с использованием информационных технологий, является программа компании Microsoft - PowerPoint. Программа
  • Конспект урока на тему “Площадь параллелограмма”

  • Мишукова Л. А., учитель математики, МОУ Красненская СОШ Тема урока : Площадь параллелограмма Тип урока: урок закрепления и применения полученных знаний на практике. Цели урока: продолжить отработку навыков решения задач на нахождение площади параллелограмма; способствовать развитию внимания, мышления и познавательной активности учащихся, интереса к предмету; развивать навыки работы с интерактивной доской; воспитывать культуру общения и диалога Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями. Ход урока. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Проверка
  • Конспект урока для 10 класса «Тригонометрические формулы»

  • Ельцова Н. Г., учитель МОУ «Гимназия № 11» Урок по теме: «Тригонометрические формулы ». Класс: 10 гуманитарный. Цель: 1.Ввести понятие радианной меры угла, поворота точки вокруг начала координат, дать определение синуса, косинуса и тангенса для произвольных углов. Установить зависимость между синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом одного и того же аргумента. Знаки синуса, косинуса и тангенса. 2. Развивать умение логически рассуждать и излагать свои мысли математически. 3. Сформировать навыки самостоятельной работы учащихся, привить умение сотрудничать друг с другом. Тип урока: Лекция,
  • Урок биологии “Разнообразие паукообразных, их роль в экосистемах”

  • Тема. Разнообразие Паукообразных, их роль в экосистемах Цель. Изучить особенности представителей различных отрядов класса Паукообразных, их роль и значение в природе и для человека, выяснить способы помощи при укусах ядовитых паукообразных, развивать знание терминологии, воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация по теме Тип урока: комбинированный Ход урока I. Проверка знаний 1. Терминологическая разминка: Хитин, карапакс, арахнология. 2. Сообщение о происхождении названия класса Паукообразных. 3. Экспресс - оценивание знаний (слайд 1, 2). Проверка. II. Изучение нового материала 1. Работа
  • Конспект урока на тему “Решение задач с помощью электронных таблиц”

  • Решение задач с помощью электронных По звонку учащиеся заходят в класс. В это время первый слайд презентации на экране, учитель объявляет тему урока (слайд 1), цели и задачи урока (слайд 2, слайды сменяются по щелчку мыши). Звучит эпиграф урока (слайд 3). Следующие три слайда содержат вопросы, на которые учащиеся отвечают устно, сначала появляется вопрос, ученики отвечают, затем по щелчку мыши появляется правильный ответ. Далее текст учителя (слайд 7 и 8). На слайде
  • Эссе учителя математики

  • Эссе "Учитель новой школы "«Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель не может поднять мировые дела выше идей и способностей поколения взрослых, с которыми он имеет дело. Но учитель, я употребляю это слово в широком смысле, может совершить больше, нежели завоеватель и государственные главы. Они, учителя, могут создавать новое воображение и освободить скрытые силы человечества». Н. Рерих Я – учитель новой школы, и горжусь